Солнце, воздух и вода при правильном их использовании являются источником закалки и укрепления здоровья человека. Однако нарушения правил поведения при нахождении у водоемов влекут за собой тяжелейшие последствия вплоть до утопления. Каждый год в России тонут 15-20 тысяч человек, из которых около 30% дети. Вот почему каждый человек должен своевременно научиться плавать, постоянно соблюдать меры безопасности на воде и уметь оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых.

☝️Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!
✅В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.
❗Категорически запрещено купание:
⛔детей без надзора взрослых;
⛔в незнакомых местах;
⛔на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

✅☝️Необходимо соблюдать следующие правила:
⚠️Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
⚠️Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
⛔Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
⚠️☝️Продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут.
⛔При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
⚠️☝️Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
⚠️☝️Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

❗ПАМЯТКА❗
О БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЁМАХ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
☝️ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ.
Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.
✅Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.
❗Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
❗Во-вторых, при купании запрещается:
⛔заплывать за границы зоны купания;
⛔подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
⛔нырять и долго находиться под водой;
⛔прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
⛔долго находиться в холодной воде;
⛔купаться на голодный желудок;
⛔проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
⛔плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
⛔подавать крики ложной тревоги;
⛔приводить с собой собак и др. животных.