100-летию Н.К.Байбакову посвящается

Чт, 24/03/2011 - 15:32 — galina

100-летию Н.К. Байбакова посвящается…

22 марта 2011 года, в актовом зале МОУ СОШ №78   состоялась научно-исследовательская конференция учащихся 10-11 классов, посвященная 100-летию  со дня рождения  Николая Константиновича Байбакова.  Инициативная группа  учащихся  10 «Б» класса  под руководством учителя химии Срибной Л.И. и ученицы 10 «Б» класса – Козорезовой Елены, плодотворно поработала над  материалом к  конференции  и определила 7 основных  тем, раскрывающих вклад  Н.К. Байбакова  в развитие  нефтегазодобывающей  промышленности. Учащиеся 10 «Б» класса –  Кривоносов Владимир, Токарев Вячеслав   подготовили великолепную презентацию о жизни и деятельности этого замечательного человека. Была издана  программа конференции, которая вручалась  учащимся перед входом в актовый зал. Перед началом конференции  выступила заместитель директора по ВР Чалова Е.И., подчеркнув важность сегодняшнего мероприятия, конференцию продолжили выступления учащихся. С автобиографическим материалом выступила перед аудиторией Козорезова Елена.  Выступления учащихся  сопровождались презентацией, проходящей  на фоне классической музыки. В ходе конференции  ребятам  раскрывался человек, о котором до сегодняшнего мероприятия мало кто знал. Байбаков –   государственный  и общественный деятель, Байбаков – писатель, Байбаков –  научный деятель. В конце концов, Байбаков – человек, который от простого нефтяника прошел длинный  и нелегкий путь до Министра нефтегазовой промышленности, вывел страну на первое место  по добыче нефти в Европе  и второе место в мире.

Ребята не просто перечисляли  факты  из жизни  Николая Константинович, они анализировали, делали свои  выводы, высказывали свое мнение о роли  Байбакова  в становлении и развитии страны. Конференция  учащихся прошла   на высоком уровне. Между  докладчиками и слушателями  царила атмосфера взаимопонимания и глубокого восхищения услышанным. Доступный для восприятия материал из уст  старшеклассников хорошо воспринимался ученической аудиторией. В подведении итогов  конференции  выступила учитель химии Срибная Людмила Ивановна. Она еще раз подчеркнула вклад  Николая Константиновича Байбакова в развитие нефтегазовой промышленности. Признание  гражданского подвига Н.К. Байбакова участники конференции  выразили стоя аплодисментами.

В благодарность за проведенную исследовательскую работу  учащиеся   были награждены грамотами участника конференции и сладкими  призами. По окончании конференции, учащиеся и педагог, присутствующих на ней,  благодарили за плодотворную работу по организации такого познавательного мероприятия, воспитывающего  у потомков  чувства гражданственности,  патриотизма и ответственности за судьбу Отчизны.

Статью подготовила  заместитель директора по ВР Чалова.Е.И.