гор                ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

•              МБОУ СОШ № 78 +7(918) 469-22-31
  •              Департамент образования гор. Краснодара +7 (918) 022-63-65
  •               Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края +7 (918) 085-63-68

Демоверсии ВПР (ознакомиться)

ВПР как форма контроля

Основная цель проведения ВПР – это получение достоверной информации об уровне освоения учащимися основных предметов школьной программы  на разных этапах обучения.

Новый ФГОС-III вступили в силу сравнительно недавно, но именно ВПР 2024 года должны продемонстрировать, как модернизация образовательной программы влияет на качество обучения. Среди задач, которые ставят перед собой организаторы проверочных работ, можно выделить три основных: собрать достоверные данные о том, какой процент учеников успешно осваивает программу; выявить существующие проблемы для дальнейшей корректировки образовательной траектории, как для детей, так и для педагогов; стимулировать учителей и учеников к достижению более высоких результатов обучения.

Формат проведения

Когда и как будут проходить Всероссийские проверочные работы в 2024 году, решает Рособрнадзор.

Основным документом, регламентирующим график ВПР, а также перечень параллелей и дисциплин на 2023-2024 учебный год, является приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования, который традиционно должен быть подписан в 20-х числах декабря 2023 года.

Родителям стоит знать, что документ не будет содержать детальное расписание ВПР, а лишь закрепит на 2023-2024 учебный год периоды, в рамках которых общеобразовательные заведения страны должны будут провести контрольные срезы. Окончательный график, в котором будет содержаться информация о том, какой именно класс (параллель) будет сдавать ВПР, какие именно предметы будут вынесены на контроль, а также какие даты зарезервированы для срезов, будет утверждать каждая конкретная школа с учетом принятого в начале года учебного плана.

Важная информация:

1. ВПР не имеет ничего общего с ГИА;

2. обязательные срезы проходят не во всех классах, но администрация школы может инициировать проверку участие не одного класса, а всей параллели; тестирование ученики будут проходить на базе своей родной школы;

3. обычно расписание ВПР корректируют с учетом графика работы школы, а это значит что в 2024 году срез, скорее всего, школьники будут писать на уроке по штатному расписанию;

4. на выполнение работы отводится 1 урок (в старшей школе иногда 2 урока);

5. возможны классические (в формате теста либо обычной контрольной работы) или компьютерные форматы проведения ВПР;

6. оценка не подлежит обязательному занесению в журнал, но некоторые школы прописывают данную норму в уставных документах, тогда результат ВПР может засчитываться как контрольная работа;

7. оценивать работы учащихся будут учителя школы, опыт работы которых более 3-х лет;

8. на федеральном уровне результат класса засчитывается, если участие приняло больше 50% заявленных учеников;

9. отсутствие на контрольном срезе по уважительной причине не влечет за собой пересдачу или какие-либо санкции.

Расписание ВПР 2024

В 2023-2024 учебном году ВПР будет охватывать параллели 4-8 и 10-11 классов, но расписание и перечень предметов для разных классов будут отличаться.

Период проведения ВПР в 2023-2024 учебном году охватит почти все три весенних месяца (март, апрель и май) – контрольные срезы в школах России пройдут с 15.03.24 по 20.05.24. Даты еще могут быть скорректированы!