По горам, по лесам к таинствам Краснодарского края

Вс, 14/08/2011 - 19:36 — galina

По горам, по лесам к таинствам Краснодарского края

Чтобы пойти в поход нужно быть готовым на несколько дней отказаться от всех благ цивилизации: компьютера, телевизора, душа,  мягкой кровати и многого другого. Нужно быть готовым промокнуть до нитки, нести на себе и вещи, и продукты. Казалось бы, а зачем тогда это нужно? Так думали учащиеся МОУ СОШ №78 г.Краснодара (нашей школы), собираясь в поход. Было немного не по себе: всё-таки поход планировался на семь дней (с 22.06.2014 по 28.06.2014)! Но самые отчаянные и смелые решились. И не были разочарованы.

Поход по маршруту «Железный поток» получился очень запоминающимся. Когда мы покоряли очередную вершину, вспоминались слова В.Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы». Незабываемые панорамы, потрясающий свежий воздух, вкусная еда, приготовленная на костре, песни под гитару – всё это стоило тех небольших трудностей, через которые мы прошли.
Места, по которым мы прошли, были связаны с боями во время ВОВ: наши войска отстаивали ценой тысячей жизней Туапсе. Фашисты прилагали немыслимые силы для взятия этих мест, ведь близко была нефть. Условия для ведения боя были крайне тяжелыми. И все памятные места сражений сейчас отмечены памятниками. Таким образом, поход имел ещё и патриотическую направленность.
Все ребята хотели бы снова отправиться по какому-либо туристическому маршруту. Покорить новые вершины и открыть новые тайны Кубанской земли.