Ср, 08/02/2017 - 00:14 — galina

Встреча с подполковником полиции, специалистом Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

7 февраля ученики десятых классов стали участниками информационно-консультативного занятия, приуроченного к акции «Неделя здоровья».  Перед старшеклассниками выступил Сергей Николаевич Козлов — старший оперуполномоченный по особо важным делам, подполковник полиции, специалист Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Сергей Николаевич рассказал об уголовной и административной ответственности за сбыт и употребление наркосодержащих средств.   Также учащимся был продемонстрирован фильм о вреде наркотиков и последствиях после употребления курительных смесей и солей, распространяемых наркодиллерами. Подполковник полиции привел официальную статистику по наркомании: 500 тыс. наркоманов – это лишь те, кто добровольно встал на медицинский учёт.

От общего числа наркоманов в России по статистике – 20% - это школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15 – 17 лет. Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются места для развлечения молодёжи – дискотеки и клубы. По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13 – 15 человек, а число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей – в 42 раза.

Учащиеся высказали свое категорическое мнение против употребления наркотиков, вносили предложения об ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных средств. В конце встречи гость предоставил возможность всем ребятам задать интересующие вопросы. Многие слушатели приняли активное участие в таком диалоге, а в финале мероприятия была проведена небольшая викторина с вручением памятных призов.