Торжественная радиолинейка и акция «Рассвет»

Пнд, 13/02/2017 - 22:40 — galina

Торжественная радиолинейка и акция «Рассвет» (11.02.2017).

12 февраля 2017 года отмечается годовщина со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Накануне, в честь этого великого праздника, в нашей школе прошла радиолинейка, а также массовая акция «Рассвет», в которой приняли участие школьники старшего звена.

Трудно переоценить значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Для Краснодарского края, как и для всей страны, эта война стала страшным испытанием. С июня 1941-го по июль 1942 года на фронт ушел каждый пятый житель края - приблизительно 600 тысяч человек.  С 9 августа 1942 года длилась фашистская оккупация. Эти 6 месяцев стали самыми страшными за всю историю города. Войдя в город, фашисты установили «новый порядок».

Мученической смертью погибли более 13 тысяч жителей Краснодара – примерно каждый пятнадцатый. Впервые в нашем городе немцы применили свои машины смерти – душегубки, которые затем намеревались распространить по всему миру. Городу во время оккупации был нанесен большой урон: разрушены заводы, 18 школ, 2 больницы, 807 жилых домов, водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.

Мы обязаны помнить все.… Мы почтили великих героев великой страны минутой молчания. И в память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, каждый ученик зажег свечу памяти.

Молодежь преклоняется перед величием солдатского подвига. Их мужество, патриотизм, самопожертвование — это тот нравственный ориентир, на который каждый человек должен равняться и сегодня.