Весенние каникулы 2017

Ср, 29/03/2017 - 17:37 — galina

25 марта учащиеся 7 «Д» класса посетили экскурсию, посвященную памяти героев Великой Отечественной войны в Чистяковской роще. Это один из старейших и вместе с тем самый молодой парк Краснодара. Его история насчитывает более века. Заложен он был еще при царской власти в 1900 году городским головой Гавриилом Степановичем Чистяковым. С тех пор парк стал излюбленным местом отдыха, где днем и вечером звучит музыка, прогуливаются по тенистым аллеям горожане, играют дети. Ребята посетили мемориалы «Павшим героям» и «Жертвам фашизма», а также узнали много нового и интересного о нашем городе.

«Музей занимательных наук Эйнштейна» - место для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. Ребята с удовольствием и пользой провели время, принимая непосредственное участие в опытах и экспериментах.

29 марта в Краснодарской краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Вараввы прошла встреча с писательницей и редактором Ольгой Карслидис. Учащиеся МБОУ СОШ №78 с интересом прослушали отрывок из произведения Ольги, а также познакомились с литературной презентацией сборника авторских рассказов «Послесказие: дети». Ребята приняли активное участие в мероприятии, делились эмоциями и впечатлениями, задавая молодой писательнице интересующие вопросы.

Сегодня в МБОУ СОШ №78 прошел кинолекторий "Незримый подарок природы", приуроченный ко Всемирному дню Земли. Лекцию, на которой присутствовали учащиеся пятых классов, провела Плавунова Татьяна Васильевна, учитель биологии.

Официальная дата празднования Дня Земли — 22 апреля. Её установила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году. Но изначально этот праздник отмечался в день весеннего равноденствия — 21 марта. День Земли призван обратить всеобщее внимание на хрупкость экосистемы нашей планеты и заставить людей относиться бережнее к природе.

Большинство из нас старается поддерживать чистоту и уют в собственном доме. Но почему-то, выйдя из своей квартиры, мы забываем о том, что за этим порогом – тоже наш дом. Ребятам рассказали о том, как важно бережно относиться к нашему общему дому – Земле и всему живому на ней.

·       Несмотря на то, что правительствами многих стран принимаются меры по охране природы, проблем в этой области становится все больше. Так, за 50 лет на треть сократилось количество видов растений и животных на планете. Только в Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тысяч их видов.

·       Ежегодно из-за отходов производства и жизнедеятельности человека погибают до 100 тысяч морских млекопитающих и рыб.

·       Каждый год с лица Земли исчезает 11 млн. га тропических лесов, что в 10 раз превышает масштабы восстановления лесных угодий.

·       Из-за глобального потепления растет уровень мирового океана: за 100 лет он поднялся на 25 см.

·       В моря и океаны ежегодно выливается около 21 миллиона баррелей нефти. На водной поверхности образовались гигантские свалки, равные по размерам небольшим странам.

Эти и другие проблемы люди должны решать сообща. Будущее благополучие и процветание нашей планеты в наших с вами руках!

Чтобы сохранить природу, мы не должны выбрасывать в лесах и возле рек мусор, не разжигать костры, подкармливать птиц зимой. А еще – экономить электроэнергию, использовать экологически чистую тару для продуктов.

78_План весенних каникул.doc155 кб
Памятка по технике безопасности для родителей.doc356.5 кб
План мероприятий МБОУ СОШ № 78 на весенние каникулы с категорией детей, состоящих на учете.docx16.13 кб
Планы СМР. Каникулы.xlsx12.84 кб