Встреча городского МО педагогов-психологов | МБОУ СОШ № 78

Встреча городского МО педагогов-психологов

Чт, 30/03/2017 - 19:02 — galina

23 марта в МБОУ СОШ №18 состоялась встреча городского методического объединения педагогов-психологов, на котором выступила Мирошник Анна Викторовна, социальный педагог-психолог МБОУ СОШ №78. Анна Викторовна раскрыла тему деструктивного поведения человека. Деструктивное поведение отражает низкую степень социализации личности, избегание социума, плохую адаптацию к внутренним и внешним условиям. Зачастую деструктивное поведение демонстрируется людьми, у которых не развито чувство ответственности, которые не умеют принимать самостоятельные решения и делать выбор. Анна Викторовна рассказала о профилактике деструктивного поведения.

Работа по предотвращению деструктивного поведения должна начинаться с семьи и школьного образования. Именно в этом возрасте детям необходимо закладывать те идеалы, которые станут для них проводниками в мире взрослых людей. Первое, что необходимо сделать родителю и педагогу, это понять, почему ребёнок действует именно так, почему он демонстрирует деструктивное поведение. Активируйте личностные ресурсы подростка. Помогите ребёнку реализовывать себя в разных направлениях деятельности. Проявляйте меньше агрессии. Старайтесь терпимее относится к промахам своего ребёнка. Вместо того, чтобы ругать его, объясните где он ошибся, и покажите на личном примере, как надо было сделать.

И помните, что жизнь – это такой экзамен, который невозможно пересдать. Поэтому встречайте каждый день улыбкой, даря радость не только себе, но и окружающим.