Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

Ср, 10/05/2017 - 14:06 — galina

Пятого мая в нашей школе прошли торжественные мероприятия, посвященные Великому Дню Победы. В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9 мая 1945 года. С каждым годом все дальше и дальше от нас те героические и трагические времена. Великая Отечественная война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и больше 26 миллионов погибших людей. Вдумайтесь в эти страшные цифры!  Если каждому из погибших объявить минуту молчания, страна будет молчать 34 года…Наши солдаты прошли трудные, нескончаемые дни обороны и величественные дни наступления, рискуя своей жизнью. Они были в тылу врага – голодные и измученные, они шли вперед, не взирая ни на что. Несмотря на ужасное время, пели под тальянку у костра. Назло врагу и себе на радость. Идя в атаку, знали они, что товарищ всегда прикроет, что дело их правое и, что им нужна одна победа, одна на всех – они за ценой не постоят. Этот день наша школа встретила торжественной линейкой, на которой присутствовали ветераны войны, каждому из которых с огромной благодарностью были вручены памятные подарки и цветы. Ребята прочитали стихи, произнесли слова поздравления и благодарности, а завершил линейку майский вальс, исполненный старшеклассниками нашей школы.

Первый урок каждой смены начался с торжественной радиолинейки, после которого ребята отправились на единый классный час, подготовленный классными руководителями. Классный час был разделен на несколько блоков. Первая часть урока была посвящена теме «Кубань в годы войны», а после ребятам была представлена презентация "Будем достойны подвигов славных", посвященная прекрасному дню – Дню Победы в ВОВ. Цель данного мероприятия - воспитание гордости за свою Родину, воспитание чувства патриотизма, единения. Мы никогда не должны забывать о том страшном времени, мы должны с гордостью и уважением относиться к тем, кто принес нам победу и благодаря которым мы с вами живем под мирным небом, поэтому классный час завершил конкурс сочинений на полях газеты. Ребята написали письма благодарности ветеранам, которые были размещены на красивых стендах и плакатах в нашей школе.

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. И, отдавая дань памяти тем страшным годам и великим героям, старшеклассники из актива школы подготовили инсценированную театральную постановку, открывая тем самым смотр песни и строя, проведенный среди девятых, десятых и одиннадцатых классов.

Поздравляем с первым местом команду 9 «Д» класса! Второе место заняли ребята из 10 «Б», а третье место ушло ученикам из 10 «А» класса. Гран-при смотра получила команда девушек из 11 "Б", а лучшим командиром отряда учеников был признан Шендрик Владислав, ученик 10-го класса "Б".

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто принимал участие в сегодняшних мероприятиях за ту праздничную атмосферу, которая царила в этот день. Мы помним! Мы гордимся!