Финал международного чемпионата WorldSkills в Краснодаре

Пнд, 29/05/2017 - 14:07 — galina

WorldSkills... Что же это такое?

Когда мы ехали с классом на экскурсию, я имела очень смутное представление об этом явлении. Ну что ж. Вот она возможность узнать, увидеть все своими глазами.

Оказалось, что…

WorldSkills – это молодость. На входе нас встретили парни и девушки-волонтеры, заинтересованные, увлеченные своим делом молодые люди. С необыкновенным энтузиазмом они рассказывали о ребятах, принимающих участие в соревнованиях профессионального мастерства, об их достижениях и победах.

WorldSkills – это возможность. Для школьников, желающих связать свою жизнь с профессиональной деятельностью,  определиться с тем направлением, в котором им будет интересно трудиться всю жизнь.

WorldSkills – это шанс. Для самих участников, стать победителем не только российских соревнований, но и выйти на международную арену, отстояв честь российского флага на европейском чемпионате.

WorldSkills – это современно. Времена, когда специалист рабочих профессий выглядел неопрятно и представлялся эдаким «дядей Сашей из соседнего подъезда», позади. Сегодня формируется новый имидж профессионала. Именно благодаря таким движениям,  как WorldSkills . И этот новый профессионал успешен, востребован, его труд достойно оплачивается.

WorldSkills – это актуально. Президент интересуется конкурсом! На встрече с членами правительства в Кремле президент В.В. Путин попросил вице-премьера Ольгу Голодец рассказать об итогах пятого национального чемпионата "Молодые профессионалы".

Хочется сказать, что мне, человеку, давно определившемуся с выбором профессии, было интересно посмотреть на презентации отдельных компетенций, принять непосредственное участие в демонстрации достижений (поиграв в мячик с роботом). А уж о пользе для детей и удовольствии, которое получили они, приняв участие в экскурсии, и говорить не приходится! Впрочем, они уже взрослые и могут сказать сами.

Коротков Александр:

«Недавно я с классом посещал фестиваль рабочих специальностей. Оказалось, что это мероприятие, которое помогает подтолкнуть молодое поколение к решению строить карьеру в определенной области, связанной с рабочей специальностью. Я много узнал о разных профессиях. Мне показалось, что это все очень нужно для подрастающего поколения, ведь взрослая жизнь не за горами.»

Петрий Софья:

«Выставка произвела на меня очень сильное впечатление. Надо отметить, что просмотр экспозиции сопровождался интересными пояснениями экскурсовода. Мне было интересно, потому что там царила особая атмосфера азарта, заинтересованности, соревнования».

(Рис. Кутимская Алина, 7 «Г»)