Здравствуй, 10 класс!

Втр, 19/09/2017 - 23:00 — galina

Здравствуй, 10 класс!

В этом году в нашу школу в 10 класс перешло очень много новых детей. Причем, не только из девятой параллели нашей школы, но и из других учебных заведений.

Специфика адаптации старшеклассников определяется тем, что важной социальной потребностью данного возраста является потребность в поисковой активности и в самоопределении. Психологическое напряжение, которое могут вызвать новая степень и ступень ответственности и увеличившиеся нагрузки, может привести к школьной дезадаптации, когда учащийся становится недисциплинированным, невнимательным, безответственным, отстает в учебе, быстро утомляется и просто не хочет идти в школу.

Все начинает преломляться через призму собственной повышенной тревожности, что усложняет сам учебный процесс, продуктивность учебы. Для успешной адаптации десятиклассников важно с первых дней учебы в новом коллективе создать положительный эмоциональный фон, условия для активной жизнедеятельности, доброжелательные взаимоотношения между учащимися. Поэтому, в первую учебную неделю ученики 10 «Б» класса отправились в совместную поездку, во время которой смогли пообщаться и получше узнать друг друга вне стен школы.

Подвижные игры на свежем воздухе, общение и отличное настроение…Надеемся, что эти положительные эмоции надолго останутся в памяти у ребят.