Семинар-практикум Традиции и новаторство в преподавании русского языка как родного и как неродного» в МБОУ СОШ №78

Втр, 31/10/2017 - 19:10 — galina

26 октября в МБОУ СОШ № 78 состоялся семинар-практикум «Реализация федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы» для слушателей краевых курсов повышения квалификации «Традиции и новаторство в преподавании русского языка как родного и как неродного».

Открыла мероприятие Светлана Борисовна Емцева, директор МБОУ СОШ №78, которая тепло поприветствовала участников семинара и представила гостям визитную карточку школы – видеопрезентацию, знакомящую со структурой, материально-технической базой и достижениями образовательной организации.

После знакомства со школой слово взяла Ольга Александровна Сафонова, тьютор ФЦПРЯ. Учитель русского языка и литературы провела мастер-класс на тему «Культура звучащей речи», обозначив актуальные филологические задачи: повышение уровня практического владения современным русским литературным языком, развитие коммуникативных навыков школьников в разных сферах употребления русского языка, письменной и устной его разновидностях. Озвучив методы решения подобных задач, Ольга Александровна рассказала о трудностях и подводных камнях предстоящего устного экзамена по русскому языку, предложила практические пути решения возможных проблем, которые могут возникнуть на пути успешной сдачи экзаменов по предмету.

Далее гости школы были разделены на две группы. Первая группа слушателей отправилась на мастер-класс от кафедры русского языка, а вторая на открытые уроки учителей начальных классов.

Кафедру русского языка представляли Надежда Александровна Струкова (тема: «Пути повышения грамотности и познавательной активности учащихся (активные методы, приемы и формы работы на уроках русского языка»), а также Ирина Юрьевна Макухина (тема: «Блоггинг как новый жанр публицистики на примере мотивационных постов в социальной сети Инстаграм»).

Преподаватели начальных классов представили следующие темы мастер-классов: «Лексика» с детьми 4-го класса, для которых русский язык не является родным» (учитель Диана Валерьевна Караджиян); «Лексика» (учитель Ирина Михайловна Качалова).

Отдельным блоком этого насыщенного и увлекательно дня стоял семинар Елизаветы Андреевны Гришиной, координатора по работе с информационными источниками, которая провела мастер-класс для работников библиотечного сектора на тему «Библиотека нового времени», во время которого были предложены новаторские идеи и разработки, которые не оставили равнодушными многих слушателей.

После проведения всех мастер-классов участников пригласили на кофе-паузу и подведение итогов мероприятия у открытого микрофона.  Было высказано много лестных отзывов  и пожеланий новых побед и достижений.

Большое спасибо всем, кто принимал участие в этом настоящем празднике знаний и открытий! Мы надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией для нашей школы.