Месячник военно-патриотической работы | МБОУ СОШ № 78

Месячник военно-патриотической работы

Вс, 28/01/2018 - 23:08 — galina

22.01.18 в нашей школе стартовал месячник военно-патриотической работы

Открытие мероприятия прошло в виде торжественной линейки. Каждый класс подготовил литературно-музыкальные композиции, посвященные Великой Отечественной войне, Афганской войне и двум Чеченским войнам. На праздничную линейку была приглашена Татьяна Шевелева, вдова Николая Николаевича Шевелева, а также Алексей Соловьев, участник ветеранской организации «Боевое братство». Этот месяц будет насыщен множеством интересных мероприятий, направленных на развитие физического, духовно-нравственного, гражданско-правового воспитания: конкурс «Песни в военной шинели», конкурс рисунков, рефератов, сочинений, уроки мужества, встречи с ветеранами ВОВ, экскурсии в музеи и многое другое.

Смотр-конкурс «Песни в солдатской шинели»

24 января в нашей школе прошел конкурс инсценированной военной песни, в котором приняли участие ребята из каждой классной параллели. Целью данного мероприятия стало воспитание патриотических чувств у школьников. Участниками смотра стали ребята 5 -11 классов. Праздник прошел в переполненном актовом зале. При подготовке к конкурсу инсценированной песни, дети изучали события сороковых, историю военных действий в Чечне и Афганистане, читали и глубже узнавали то, чем жили, о чем мечтали, за что шли в бой и умирали солдаты. Для конкурса были выбраны знакомые до боли в душе песни: «Эх, дороги!», «Катюша», «И все о той весне!», «У солдата выходной!» и многие другие. Зрители с интересом наблюдали за происходящим на сцене. Поздравляем ребят с достойным выступлением, а результаты конкурса будут объявлены на закрытии месячника.

Конкурс военно-патриотического плаката «Слава России»

Открытки для ветеранов

В рамках военно-патриотического месячника, учащиеся 10 «Б» класса провели классный час для малышей начальной параллели. Во время урока старшеклассники рассказали об истории Кубани в годы ВОВ, а также вместе с ребятами сделали очень красивые открытки для ветеранов с трогательными поздравлениями.

Просмотр фильма об истории Кубани в годы войны в 5 «Д» классе

Жерновая Анна, Мищенко Софья и Дадаев Руслан (11 "Г") провели классные часы по теме "Исторический калейдоскоп" и "Битва за Сталинград" у маленьких казачат из 3 "К". Во время учебно-воспитательного мероприятия была показана презентация, после просмотра которой дети задавали вопросы, делились своими впечатлениями и мнением, рассказывали о своих родных и близких, переживших войну. В конце урока ребята исполнили песни военных лет и поблагодарили старшеклассников за время, проведенное с пользой и удовольствием.

7 февраля в рамках военно-патриотического месячника в актовом зале нашей школы прошел конкурс чтецов, в котором приняли участие 123 ученика из разных параллелей, начиная с первых классов и заканчивая одиннадцатыми. На суд жюри были представлены стихи о Родине, об Отечественной войне, о мужестве русского солдата. Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый ученик вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. Победители будут оглашены на церемонии закрытия. Следите за новостями.

Урок мужества в 1 «В» классе на тему: «Сталинградская битва». Провела Мордухович Галина Ефимовна, подполковник в запасе. Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова “Сталинград”, “Сталинградская битва” не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решались судьбы не только нашего государства, но и всего человечества. Ведь именно эта битва стала переломным моментом всей войны.

Передвижная музейная выставка, посвященная 75-летию со Дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Важнейшей датой 2018 года для нашего края является 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Для жителей Кубани это особенная дата: 75 лет прошло, а сердца наши с не меньшей скорбью отзываются на события тех лет. 12 февраля ученики школы № 78 приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Жертвам фашистского террора».

13 февраля в нашей школе состоялся конкурс презентаций «Сквозь годы боевые», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В школе прошел конкурс инсценированной песни "Нам нужна одна победа", приуроченный к празднованию 75 — ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ученики старшего и среднего звена вместе с классными руководителями, увлеченно готовили музыкальные номера. Учили песни, готовили декорации и придумывали глубокие по смыслу инсценировки. Песни военных лет!.. Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. У костра, от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. Очень эмоционально и точно ребята создавали незабываемые образы тех, кто не вернулся, кого не дождались с войны…

Урок мужества "Горячее сердце"

В спортзале МБОУ СОШ № 78 прошли соревнования «А ну-ка, парни!» среди учащихся старших классов. Мероприятие было посвящено Дню освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Будущие защитники нашего Отечества показали зрителям и болельщикам свою скорость, ловкость, меткость, а также силу командного духа.