Праздник Великой Победы в МБОУ СОШ №78 | МБОУ СОШ № 78

Праздник Великой Победы в МБОУ СОШ №78

Втр, 08/05/2018 - 21:01 — galina

В 1945 году 8 мая в Карсхорсте (предместье Берлина) в 22.43 по центрально-европейскому времени был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил, а 9 мая было объявлено Днем Победы.

Этот  день – самый главный праздник для всех нас, вне зависимости от взглядов и убеждений. Это особая дата и другого такого праздника нет, ведь в сорок пятом году была одержана победа над врагом, опаснее которого не было в истории человечества. Сожженные дотла деревни, разрушенные города, искалеченные судьбы, миллионы замученных в фашистских концлагерях – мы обязаны помнить! Не имеем права забывать о том, что это избавление принесли наши солдаты! В каждой семье хранят воспоминания о тех, кто не вернулся с фронта, а также о победителях, ушедших от нас уже в послевоенные годы. Каждый ученик нашей школы мог оставить имя близкого человека на журавлиных крыльях, которые украшали главный вход нашей школы.

Сегодняшнее утро мы встретили радиолинейкой, посвященной памяти Великого подвига всех фронтовиков, партизан, тружеников тыла. В знак бессмертной памяти ребята выпустили в небо белоснежные шары, после того, как смолкли звуки майского вальса, завершающего торжественную линейку.

Также был проведен единый классный час, подготовленный детьми совместно с классными руководителями.

Самая глубокая благодарность и самые искренние пожелания здоровья и бодрости духа – ветеранам Великой Отечественной. Плечом к плечу с товарищами вы отстояли свободу и независимость нашей страны! Мы гордимся тем, что на наш концерт, подготовленный учащимися восьмых классов, пришел герой войны - Коваленко Н. Г. Были спеты любимые песни военных лет, прозвучали стихи, которые и по сей день тревожат сердца, в каждом затрагивая эти звонкие струны горечи утраты и радости Победы.

Также ученики школы побывали в гостях  у ветерана Карлова А.Т., с интересом и удовольствием слушая истории военных лет. Дорогие ветераны, низкий вам поклон! Вы – гордость нашего народа. Ваши свершения, мужество, любовь к Родине – это пример для молодых жителей  России и для всех будущих поколений!