Профилактика детского травматизма при нахождении в поездах и на территории вокзальных комплексов

Ср, 17/07/2019 - 13:50 — galina

В летний период многие на отдых едут поездом. Как минимум половина деток отправится в лагеря, и чаще в качестве транспорта для них выбирается железная дорога.

И вот, счастливые минуты: путёвки и билеты куплены, чемоданы наготове, холодильник еды на полвагона как минимум в пакеты и рюкзаки уложен. Ничего не забыли? А напутствие в дальнюю дорогу?

Обычно в последнюю минуту родители начинают проводить для детей инструктаж, крича уже в окно отправляющегося вагона: «Туда не ходи! Это не делай!», и естественно что-то забывают, по дороге домой сетуя на самих себя и переживая.

Предлагаю не оставлять всё на последние мгновения, а поговорить с ребёнком заранее, для чего в этой статье попытаюсь собрать все основные «нельзя» и «как себя вести».

Чего нельзя в поезде и что предпринять, чтобы доехать целым и невредимым

*На поезд мы не опаздываем, а приходим на платформу заранее. Это не такси, ждать нас даже за дополнительную плату никто не будет!

*При нахождении на платформе до подачи состава и во время приближения поезда не пересекаем начерченные на перроне линии белого или жёлтого цвета во избежание падения на рельсы.

*Делаем шаг навстречу открывшейся двери вагона только после полной остановки железнодорожного состава, не запрыгивая в движущийся вагон. Аналогичные правила для выхода – покидаем вагонную площадку перед дверью только после того, как транспорт остановился, не спрыгивая на ходу.

*Зайдя в вагон и найдя своё место, достаём всё, что понадобится в дороге, чтобы по десять раз не беспокоить соседей, ползая сначала за блокнотом, потом за ручкой, а затем за булкой с маслом. Багаж укладываем в предназначенные для него отсеки, а не просто кидаем на верхнюю полку, с которой он может упасть на голову вам или соседу по купе. При этом тяжёлые сумки и чемоданы размещаем внизу, если уж что-то и упадёт с верхней багажной полки, то пусть хоть не весом с десяток кирпичей.

*Находясь в купе во время движения поезда, не высовываем голову из окна, чтобы её не снесло встречным транспортом и ничего прилетело «сверху-снизу-сбоку». Не выкидываем ничего через окно, даже если вокруг лес или степь, так как под действием порыва ветра это вами выкинутое может прилететь в окно следующих купе и травмировать пассажиров.

*Не открываем наружные двери вагона и не стоим на подножке во время движения. Незапертая проводником дверь – это либо безалаберная ошибка работника, либо техническая неисправность, но никак не повод получить дозу адреналина и оказаться выпавшим где-нибудь за сотни километров от цивилизации.

*Без надобности не срываем стоп-кран. Делается это только в аварийных ситуациях. Нужно помнить, что за несанкционированную остановку железнодорожного состава родителям придётся нести административную ответственность и платить штраф. Не пользуются стоп-краном при пожаре, если поезд находится в туннеле или на мосту – то есть в местах, где трудно будет эвакуировать пассажиров.

*Не выходим на станциях с кратковременной остановкой. При разрешённых выходах не отходим далеко от вагона. Отправившийся без вас, но с вашими вещами и документами, поезд догнать проблематично. Лучше вообще вагон не покидать, а любоваться станциями из окошка.

*Спички – детям не игрушка, а тем более в поезде. Никаких петард, воспламеняющихся веществ, свечей, зажигалок!

* При любых подозрениях на оставленные в вагоне вещи, возникших запахах гари или появлении дыма следует незамедлительно обратиться к проводнику.

МЫ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ!