Средняя общеобразовательная школа № 78 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шевелева

350000, Краснодар, ул. Ростовская, 14 адрес

email: school78@kubannet.ru mail

тел: 252-03-61 факс: 252-03-61 телефон

Они летели к победе

4 февраля 2020 года в актовом зале МБОУ СОШ №78 состоялась торжественная акция - "Они летели к Победе", посвящённая советским лётчикам-истребителям, погибшим во время Великой Отечественной Войны.

Уровень смелости, выносливости советских летчиков просто поражает. Летчики ВОВ - Герои Советского Союза внесли огромный вклад в победу СССР над фашистской Германией.

Многие из них отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, многие стали Героями Советского Союза. Некоторые из них навсегда вошли в элиту отечественных ВВС, в прославленную когорту советских асов — грозу Люфтваффе.

На мероприятии мы вспоминали советских летчиков-истребителей, которые записали на свой счет больше всех сбитых в воздушных боях самолетов противника.

Ребята 7х и 8х классов тщательно готовили презентации по выбранному лётчику-герою с которой успешно выступили. В презентации использовались стихи, песни, видео, а так же небольшая инсталяция-выставка.

Мы не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы жили. Мужество и стойкость русских воинов поистине беспримерны. Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях, даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо. Побеждали чаще всего ценой собственной жизни. Сегодня, в память о героях – летчиках, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны, мы почтим их память созданием маленьких моделей самолетов так похожих на те, которые поднимаясь в небо в годы войны, сражались за мирное небо для всех живущих на земле.

Л

Л2 л1