Военно-патриотическая работа

Втр, 08/09/2015 - 15:24 — galina

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни воинских побед, в которых российские войска снискали почет и благодарную память потомков.

23 января 2017 года по всей России стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Чтобы помнили!» под девизом «Святое дело – Родине служить!». В актовом зале МБОУ СОШ № 78 состоялось торжественная линейка, посвященная открытию месячника патриотической работы. Почетными гостями были ветераны Великой Отечественной войны Болучевский Серафим Иванович, Карлов Анатолий Тимофеевич, председатель первичной организации Совета Ветеранов Кругликовского округа Исмиева Елизавета Ивановна и вдова Героя российской Федерации Николая Николаевича Шевелева - Татьяна Александровна Шевелева.

Во время проведения линейки были озвучены трагические цифры Великой Отечественной войны, Чеченских и Афганских боевых действий. Особый дух патриотизма создала караульная группа, возлагавшая цветы к стене памяти Героя РФ Шевелева Н.Н.

Прозвучали песни «Я хочу, чтобы не было войны» в исполнении детского хора 4 «Ж» класса, песня «Баллада о солдатской матери» в исполнении ученицы 11 «В» класса Николаевой Анны и песня «Дети всей земли» в исполнении Байловой Валерии, 7 «З» класса.

Мы счастливое поколение! Общаясь с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий и локальных войн, у нас есть возможность прикоснуться к истории боевой славы,

К сожалению, их остается всё меньше. В июне 2015 года ушел из жизни ветеран боевых действий Афганистана,  председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», наш бывший учитель ОБЖ – Виталий Иванович Туриченко.

А в сентябре 2015 года не стало нашего всеми любимого ветерана Великой Отечественной войны, участника Московской битвы, командира артиллерии, Михаила Васильевича Парахина.

Память о них, их голоса мы пронесем через все года!

По воле случая, во время последнего общения с нашими тимуровцами, Михаил Васильевич Парахин согласился сделать видеодиозапись прочтения его последнего стихотворения «Я горжусь!». Это стихотворение прозвучало на торжественной линейке как напутствие молодому поколению России!

Ребята четко усвоили значение девиза месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Святое дело – Родине служить!».

Катаева И.Н., заместитель диреткора по ВР, учитель МБОУ СОШ № 78

Статья. Часовые Родины.docx922.77 кб
Статья. Урок мужества. Юность, опаленная войной.docx326.84 кб
План мероприятий по месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы в 2017 году ).doc75 кб