12 февраля — особенный день для каждого краснодарца. Сегодня отмечается день освобождения Краснодара и всего Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Для Краснодарского края, как и для всей страны, эта война стала страшным испытанием. С июня 1941-го по июль 1942 года на фронта Победы ушел каждый пятый житель края — приблизительно 600 тысяч человек.

Оккупация Краснодара началась в августе 1942 года и длилась шесть месяцев, до 12 февраля 1943 года. Краснодар был сильно разрушен. По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, собранных на июнь 1945 года, в Краснодаре было уничтожено более 11 тысяч человек, из них 2 187 детей.

Шесть месяцев оккупации стали самыми страшными за всю историю города. Но город сопротивлялся, выстоял и дождался освобождения!

Освободить город от неприятеля удалось в феврале 1943 года. Вечером 11 февраля 40-ая отдельная мотострелковая бригада и 31-ая стрелковая дивизия (части 46-й армии ордена Красного Знамени) форсировали Кубань в районе нынешнего парка 40-летия Октября и вступили в бой с немцами, отчаянно защищавшими крупный южный город. 12 февраля бойцы взвода конной разведки 121-го горно-стрелкового полка Д. Васюков, Ю. Шикинин и Х. Адалгиреев установили красное знамя на башне бывшего здания крайкома ВКП(б) на углу улиц Красной и Гимназической.

В тот день над городом летали кукурузники, и летчики кричали сверху: «Да здравствует Красная Армия!». Народ вышел на митинг на главную площадь города, вокруг которой были сплошь разрушенные дома. Вместо трибуны — открытый кузов машины. Люди радовались, обнимали друг друга, поздравляли с победой.

В МБОУ СОШ №78 традиционно прошли классные часы, информационные пятиминутки, круглые столы, посвящённые дню освобождения Краснодара от фашистов.