Средняя общеобразовательная школа № 78 имени Героя Российской Федерации Николая Николаевича Шевелева

350000, Краснодар, ул. Ростовская, 14 адрес

email: school78@kubannet.ru mail

тел: 252-03-61 факс: 252-03-61 телефон

Электробезопасность

Бдительность родителей - залог безопасности детей!

Первое, что должны сделать родители – организовать в своем доме электробезопасный быт. Проверьте состояние розеток и выключателей, осмотрите все шнуры электроприборов: они не должны быть перекручены, оголены, не должны попадать под ножки стульев.

Затем нужно напомнить правила электробезопасности детям и объяснить, почему нельзя их нарушать. Например, приведите буквально несколько цифр для сравнения: для жизни человека опасно напряжение 12 вольт в сырых помещениях и на земле, 36 вольт - в сухих помещениях, а самое низкое напряжение на линиях электропередачи – 220 вольт. То есть даже в линиях низшего класса напряжений оно многократно выше опасной для человека черты.

Ну и, наконец, нужно повторить с ребенком алгоритм действий в экстремальной ситуации.

Предлагаем несколько памяток по электробезопасности! Обсудите их с вашими детьми.