В нашей школе для диагностики детей используются как традиционные методики обследования устной и письменной речи, так и современные методики, включающие нейропсихологический анализ. Это позволяет лучше оценить готовность первоклассника к обучению в лицее, а у детей, имеющих трудности в обучении, определить степень сформированности разных сторон речи. По результатам обследования мы  разрабатываем рекомендации для учителей  и родителей, а также составляем коррекционно-развивающие программы, учитывая индивидуальную траекторию развития ребёнка.

Циклограмма работы1

по организации учебно-воспитательного процесса детей с ОВЗ

Цель: интеграция детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учебный процесс, реализация принципов инклюзивного образования.

Задачи:

• Выявление особых образовательных потребностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ;  • Обеспечение детей – инвалидов,  детей с ограниченными возможностями здоровья качественным и доступным образованием в соответствии с их психофизическими возможностями в различных вариативных условиях: интегрированное, инклюзивное, дистанционное, надомное.
  • Оказание консультационной помощи педагогам с целью организации эффективного взаимодействия с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ и их родителями (законными представителями);
  • Формирование толерантного отношения в школе к детям - инвалидам с ограниченными возможностями здоровья.

Организационно – педагогическая деятельность

п\п

Август

Планирование работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ на новый учебный год. Составление индивидуальных учебных планов

Зам. директора по УВР, соц.педагог

Август

Утверждение рабочих программ педагогов, работающих с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, по образовательным областям, рабочих программ индивидуального обучения на дому. Составление расписания индивидуальных занятий.

Август

Формирование пакета документов в личное дело обучающихся с ОВЗ (договор с

родителями, заявление, справки КЭК, выписки ПМПК)

Классный

руководитель, зам. по УВР

Корректировка банка данных детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Зам. директора по УВР

Составление индивидуальных планов работы с детьми-инвалидами с ОВЗ

Соц.педагог

В течение года

Изучение нормативных правовых документов по инклюзивному образованию.

Директор,  зам. директора по УВР

По запросу

Мониторинг «Доступная среда», отчёты в УО муниципальный заказ

В течение года

Организация индивидуального и консультационного сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ, организация

внеурочной и досуговой деятельности.

Зам. директора по УВР, классные руководители

В течение года

Размещение информации по направлению работы на сайте школы.

В течение года

Осуществление контроля за ведением журналов индивидуального обучения и своевременным выставлением оценок учителями-предметниками

В течение года

Осуществление контроля за выполнением рабочих программ и учебного плана по четвертям

В течение года

Посещение уроков в тех классах, где обучаются дети-инвалиды или дети с ОВЗ, с целью контроля организации учебного процесса.

В течение года

Организация медицинского сопровождения детей-инвалидов, детей с ОВЗ

Медицинский работник

В течение года

Заседание педсовета. Направление детей с ОВЗ на обследование ПМПК.

Оформление пакета документов на ПМПК

Администрация, классные рук. Соц.педагог

По мере необходимости

Корректировка или разработка и утверждение адаптированной основной образовательной программы НОО или ООО

В течение года

Консультирование родителей (законных представителей), опрос с целью выявления степени удовлетворённости условиями предоставления образовательных услуг.

Социальный педагог, администрация

В течение года

Осуществление семейного патронажа с целью изучения материально-бытовых и морально-психологических условий проживания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и с целью изучения проблем семьи.

Составление актов обследования жилищно-бытовых условий.

Социальный педагог, классные руководители

Май-июнь

Организация каникулярного и летнего

отдыха учащихся детей-инвалидов, детей с ОВЗ